По всем вопросам звоните по телефонам:
+7 925 555 3137
+8 925 555-31-37

Методы лечения ортодонтом

Исправление зубочелюстных аномалий предусматривает продолжительное лечение и сотрудничество между врачом и пациентом. Длительное ношение аппаратов оказывает определенное негативное влияние на зубы и прилегающие к ним ткани. Присутствует и психологический фактор, постоянное наличие лечебного или ретенционного аппарата особенно трудно переносится взрослыми пациентами. Поэтому, врач-ортодонт может предложить применение физиотерапевтических методов с целью сокращения сроков лечения и увеличения стабильности полученных результатов. Такие процедуры позволяют ускорить обменные процессы в костной ткани и применяются одновременно с аппаратурным методом.

Чтобы ускорить процесс прорезывания зубов, задерживающихся в своем развитии, врач-ортодонт может назначить электроакустимуляцию. За счет прохождения постоянного электрического тока через ткани, где находится зуб в периоде ретенции, эффективность лечения по сравнению с аппаратурным методом повышается почти в 2 раза, при сокращении продолжительности лечения в 3 раза.

При сагиттальных и вертикальных аномалиях прикуса зачастую возникают функциональные нарушения. Они выражаются в ротовом дыхании, нарушении функций глотания и напряжении мышц подбородка, снижении эффективности жевания. Для нормализации мышечных функций возле зубных рядов, врач-ортодонт посоветует применять электростимуляцию.

Для ускорения процессов перемещения зубов используется переменное электромагнитное поле, способствующее повышению клеточной активности. Некоторые специалисты полагают, что в будущем стимуляция с помощью электрического тока для активации клеток будет применяться чаще механического воздействия. Еще одна процедура, которую может назначить хороший врач ортодонт для ускорения процесса перемещения зубов, метод очагового дозированного вакуума.
Действия ультразвука, обладающего механическими и динамическими свойствами, образуют сложные физико-химические эффекты в тканях и клетках. Под его влиянием активизируется кровообращение и циркуляция лимфы. Однако, кроме стимулирующего действия, он также обладает и разрушающими свойствами. Поэтому, назначая процедуры с ультразвуком, врач-ортодонт должен осознавать ответственность за последствия его применения.

брекеты стоимость и установка